Специальность экономика и бухгалтерский учет

Специальность 080110 экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

специальность экономика и бухгалтерский учет

экономика и бухгалтерский учет

Срок обучения по очной форме:
  1. на базе среднего (полного) образования – 1 год 10 месяцев
  2. на базе основного общего образования – 2 года 10 месяцев
Специальность экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) объединяет в себе следующие специализации:
  • Бухгалтер

В рамках образовательной программы по специальности «экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» учащемуся «даются» основные сведения о Федеральном законе РФ «О бухгалтерском учете», Налоговом кодексе РФ. Рассматриваются положения об аудиторской деятельности в РФ.

Учащиеся изучают первичную и сводную учетную документацию, методики проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, информационные и телекоммуникационные технологии в профессиональной деятельности бухгалтера, в том числе и умения, работать в программе 1С – Бухгалтерия.

Особое внимание в ходе обучения уделяется умению оперативно и грамотно составлять бухгалтерскую и статистическую отчетность. Проводить инвентаризацию имущества и обязательств с использованием экономической, нормативно-управленческой документации и справочного материала в своей профессиональной деятельности. Изучаются новые подходы и методы проведения в соответствии с действующими положениями документальных ревизий хозяйственно-финансовой деятельности организаций; разработка и осуществление мер, направленных на повышение эффективности использования финансовых средств; обеспечение сохранности бухгалтерских документов, оформление их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив.

Учащиеся получают углубленные знания по учету поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных средств, а также учет издержек производства, составление отчетных калькуляций себестоимости готовой продукции. Учащиеся принимают теоретическое участие в разработке мероприятий по эффективному использованию внутрихозяйственных резервов; выполнение работ по ведению базы данных о хозяйственных операциях и финансовых результатах деятельности организаций.

По окончанию обучения учащийся приобретает знания по:
  • оформлению и отражению на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств, расчетов
  • составлению бухгалтерской и статистической отчетности
  • анализу хозяйственно-финансовой деятельности организации
  • оценке ликвидности и платежеспособности организации
  • использованию нормативной документации и инструкций Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ и других государственных органов, регулирующих порядок бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения
  • использованию вычислительной техники и специализированного программного обеспечения для обработки учетно-финансовой информации
  • рыночным методам хозяйства, экономики, организации труда и управления
  • организации документооборота по участкам бухгалтерского учета
Медицинские противопоказания
  • заболевания опорно-двигательного аппарата
  • сердечно сосудистые заболевания
  • болезни, нарушающие координацию, внимание
  • инфекционные заболевания
  • офтальмологические заболевания
  • невралгические заболевания
Основные обязанности бухгалтера

Бухгалтер по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям) в процессе трудовой деятельности выполняет: учетно-аналитическую, экономическую и финансово-контрольную работу на предприятиях (организациях) любой организационно правовой собственности.

Специфика профессии бухгалтера

Профессиональная деятельность осуществляется на предприятиях различных форм собственности. Стабильный спрос на рынке труда; профессия требуется во всех отраслях экономики страны — от салона красоты до крупного производственного предприятия и государственных органов.

Короткая ссылка:

Flickr Photo Stream