Рынок труда Москвы.

Представляем вашему вниманию октябрьский дайджест «Рынок труда Москвы», подготовленный Исследовательским центром портала Superjob

Ключевые цифры и тренды рынка труда Москвы в октябре 2013 г.

Менеджер по интернет-рекламе

Менеджер по интернет-рекламе

• В октябре на столичном рынке труда наметился некоторый спад спроса на персонал по сравнению сентябрем, когда количество вакансий достигло сезонного пика. За месяц число вакансий снизилось на 5,7%.

• Тем не менее, в некоторых сегментах заметен рост. Наиболее ярко он проявился в сегменте «Спорт, фитнес, салоны красоты, SPA» (+5,8% вакансий).

• Интерес соискателей к поиску работы в октябре вырос (+2,3% активных резюме).

• В октябре чаще стали искать работу рабочие (+14,5% резюме), специалисты сферы сервиса и услуг (+5,9%), работники гостинично-ресторанного бизнеса и индустрии красоты (+5,6% резюме каждый сегмент).

• Соотношение предложения и спроса в октябре выросло до 4 резюме на вакансию. Самая высокая конкуренция среди кандидатов в топ-менеджеры (20,2 резюме на вакансию), домашнего персонала (17,3), работников культуры и искусства (14,9). В дефиците рабочие (1,1 резюме на вакансию), специалисты сферы продаж (1,7), медицинские работники (1,8).

• Конкуренция среди безработных в октябре в одних исследуемых сегментах не изменилась, в других – немного выросла. Самый заметный рост – в кадровой сфере (+0,4 п.п.).

• На 0,9 п.п. выросла доля прямых работодателей на рынке труда Москвы. Среди них наибольшая доля вакансий открыта в крупных компаниях с численностью персонала от 1000 до 5000 человек (24%). Больше всего за месяц выросла доля вакансий от мега-компаний с численностью сотрудников свыше 5000 человек (+1,5 п.п.).

• Доля безработных соискателей в октябре незначительно снизилась (на 0,2 п.п.). На московском рынке труда 47,4% работающих и 52,6% безработных соискателей. За месяц наиболее заметно выросла доля безработных специалистов по страхованию (+3,7 п.п.), а самое значимое снижение показала сфера медицины и фармации (-2,2 п.п.). Безработных медиков на рынке труда стало меньше, что вызвано кадровым дефицитом в этом сегменте.

• В октябре зарплатные предложения работодателей продолжили расти. Наибольший рост за месяц продемонстрировали предложения в банковском сегменте (+1,2 п.п.) и ИТ-сфере (+1,1 п.п.). По итогам за год самые высокие темпы роста зарплат – в строительстве и маркетинге/рекламе/PR (+8,5 п.п. в каждом сегменте).

Число вакансий в Москве в октябре 2013 года за месяц снизилось на 5,7%.

Источник: Superjob.ru

 

Короткая ссылка:

Flickr Photo Stream